Résultats du 1er au 4 mai

Triathlon de Saramon (jeudi 1er Mai – 234 participants)

13°: Sébastien Garcia en 1h06’29”

 

Triathlon CLM par équipe de Saint Pée (samedi 3 mai)

En mixte (24 équipes)

4° Patchwork Team  (Sébastien Garcia, Marie-Cécile Benimeli, Jeff Ledu et 2 collègues): 1h05’01”

19° Aviron Bayonnais Mixte (Fred Maget, Laurent Foncillas, Carmen Cruz, Gaelle Bence, Pierre Poeydomenge): 1h20’07”

En équipe masculine (55 équipes)

13° AB Tri (Julien Simon, Sébastien Froment, Franck Sero, Sébastien Hirigoyen, Nicolas Gounet): 1h01’58”

30° Txuleta (Maxime Mendy, Romain Etchenique, Stéphane Nieto, Pierre-Yves Bigot, Mathieu Iturria): 1h06’05”

 

A noter que 3 des 4 équipes engagées ont fini à 5, en respectant le contrat tacitement passé sur ce type de course qui veut que l’esprit d’équipe prime sur le résultat sportif. Au classement interne au club, l’équipe fautive est donc déclassée en dernière position, sans possibilité de recours.

 

Triathlon Découverte de Saint Pée (dimanche 4 mai – 37 participants)

22°Margot Lhermitte 51’00

24°Nicolas Rousseau 51’24”

 

Triathlon Sprint (207 participants)

Derrière le vainqueur Jérémie Dupuy (Team Charente Cognac) en 1h04’59:

6° Sébastien Garcia 1h12’35”

14° Franck Sero 1h14’07”

42° Pierre Poeydomenge 1h19’59”

56°Cindy Sabliet 1h22’05” qui monte sur la 3ème place du podium féminin

94°Romain Etchenique 1h26’35”

96°Eric Roux 1h26’35”

100° Sébastien Labat 1h27’21”

102° Simon Roth 1h27’55”

118° Benoit Rohmer 1h29’41”

124° Baptiste Mesmacque 1h30’13”

140° Yannick Castetbon 1h33’12”

151° Jordan Quintal 1h35’14”

188° Marina Vasquez 1h45’12”

Non partant: Julien Simon (sans raison valable justifiée par certificat médical)

 

Triathlon M (314 participants)

Derrière le vainqueur Guenael Ouilleres en 1h53’46”

4°Benoit Kuentz 1h56’30” – Champion Départemental Sénior Courte Distance

32° Stéphane Arrayago 2h07’15” – Champion Départemental Vétéran Courte Distance

71° Clément Dussaussois 2h13’50”

141° Stéphane Nieto 2h21’45”

151° Romuald Grivet 2h23’07”

168° Antoine Brousse 2h24’16”

185° Raphael Marqué 2h25’39”

234° Marie-Cécile Benimeli 2h33’10”

313° Samuel Kasparian 3h20’05”

 

Félicitation à tous les coureurs, en particuliers aux cadets qui s’engageaient sur leur premier sprint et qui avec un peu d’expérience viendront rapidement taper sur les fesses des anciens, à Margot qui s’en sort avec plus que les honneurs pour son premier triathlon, à tous ceux qui plongeaient dans la machine à laver pour la première fois,  ainsi qu’à Cindy pour son podium sur le sprint…

Merci également aux nombreux supporters qui sont venus encourager tout au long du weekend leurs collègues de club, dans une excellente ambiance et sous le soleil…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fermer le menu