Victoire de Mister K à Socoa, les résultats des Corsaires et de Zarautz

A tout seigneur, tout honneur: au milieu d’une vague bleue et blanche sur les triathlons du week-end, 3 podiums pour l’Aviron à Socoa: Benoit Kuentz remporte pour la troisième fois le M, Stéphane  Arrayago-3ème au général- finit premier vétéran et Marie-Cécile Bénimeli monte sur le podium féminin.

Sur le triathlon longue distance de Zarautz (2.9nat-80 vélo-20 cap), les méduses ayant décidé de déserter la zone, le triathlon ne s’est pas transformé en duathlon et 5 guerriers n’ont pas eu d’autre choix que d’affronter à vélo nu le mur de Aia et ses pourcentages à plus de 20%

Les résultats de Zarautz (488 à l’arrivée)

63° Xavier Benat 4h43’12”

137° Clément Dussaussois 4h55’03”

192°Nicolas Gounet 5h02’44”

326° Sébastien Froment 5h22’53”

404° Max Mendy 5h40’17”

 

 

10311994_250639761796465_8862997798205562214_n 10428104_250641521796289_5442411336230982520_o10469310_250640748463033_2821095183466989464_o

 

Résultats de l’Aquathlon de Socoa:

7° Valentin Joyeux 26’57” (3° benjamin!!)

9°Tom Morel Journel 28’13”

10° Ronan L’Hermitte 28’29”

12° Nolwenn L’Hermitte 30’22” (3ème benjamine!!!)

15° Thomas Feyfant 30’52”

16° Lola Biscay 31’03”

A noter la seconde place de Denis Joyeux, futur licencié à l’Aviron, recruté dans l’équipe des Poissons d’eau douce (même s’ il n’est pas encore au courant) en 22’37”.

 

Résultat de XS de Socoa (161 à l’arrivée)

20°Nemo Lestage 46’34”

31°Thomas Bernal 49’40”

36°Eric Roux 50’16”

48°Simon Roth 52’02”

55°Jordan Quintal 53’09”

74°Fiona Hamalton  55’16”

78° Marina Vasquez 55’29”

119° Margot L’Hermitte 1H03’01”

 

Résultats du M Socoa (259 à l’arrivée)

1° Benoit Kuentz 2h05’34

3° Stéphane Arrayago 2h11’26 (et premier vétéran of course)

13° Julien Simon 2h16’06 (pas trop fatigué par sa course à pied de Mimizan)

34° Olivier Belot 2h21’00

35°Yann Taverne 2h21’01”

39° Stéphane Nieto 2’22’14”

48° Pierre Yves Bigot et ses chaussettes 2h24’04”

52°Romuald Grivet 2h24’53”

62°Christophe Fortabat 2h25’26”

70°Benjamin Souq 2h27’12”

71°Pierre Poeydomenge 2h27’12”

74°Samuel Lacroix 2h27’23”

80°Marie Cécile Bénimeli 2h28’33” (3°féminine – bravo Marie)

105° Antoine Brousse 2h33’28”

127° Ludo Jouault 2h37’44”

163°Maxime Nares 2h43’58”

165° Benoit Rohmer 2h44’40”

181°Fred Maget 2h48’31”

242°Romuald Grivet 3h06’47” (bon Romuald deux fois classé, ça sent la magouille,il faudra que tu t’expliques…)

255°Samuel Kasparian 3h13’15”

 

10449463_10203911229528685_6105826069740504785_n

 

Comme d’habitude, félicitation à tous, aux vainqueurs qui ont franchi la ligne d’arrivée devant ainsi qu’aux vainqueurs qui ont franchi la ligne tout court, félicitation à ceux qui ont fait leur maximum et merci aux supporters qu’on entend toujours même si dans le brouillard de l’effort on a du mal à les repérer (et même si parfois ils se trompent dans les prénoms), merci également pour les pizzas d’après course car comme on dit à Rome “toute journée qui se finit par une pizza, est une journée réussie”. A charge de revanche pour les encouragements (et pour la pizza corrida-encierro…)