Résultats triathlon Saint Jean de Luz 12-09-15

Ironbask2015-Romuald
Romuald Grivet à l’arrivée du L

Samedi 12 septembre avaient lieu les Triathlons de Saint Jean de Luz, Ironbask.

Sur le L (385 classés)

  • 103° Romuald Grivet 4h47’38
  • 154° Marie Cécile Benimeli 4h55’52
  • 206° Ludovic Jouault 5h05’57
  • 331° Eric Roux 5h41’09

Sur le M (373 classés)

  • 52° Michael Buch 2h20’21
  • 88° Mathias Ancibure 2h24’42
  • 144° Fred Maget 2h31’10
  • 226° Christophe Levy 2h40’43
  • 229° Gaelle Bence 2h41’11’
  • 273° Fiona Hamalton 2h46’37
  • 351° Eric Chambard 3h02’46
  • 370° Samuel Kasparian 3h20’16

Sur le S (305 classés)

  • 5° Remi Chasles 1h08’14
  • 6° Seb Garcia 1h08’34
  • 15° Julien Lestage 1h15’53
  • 26° Mathieu Iturria 1h15’19
  • 37° Peio Betbeder 1h17’05
  • 39° Antoine Brousse 1h17’31
  • 42° Max Mendy 1h18’14
  • 52° Vincent Martini 1h19’48
  • 88° Florian Romary 1h22’31
  • 146° Pierre Mars 1h27’46
  • 173° Jordan Quintal 1h30’37
  • 177° Melissa Jamet 1h30’51
  • 197° Cecile Le Coz 1h33’38
Ironbask-Romual-MCB
Marie-Cécile Benimelli et Romuald Grivet

Bravo

À tous les engagés pour vos efforts, à Samuel qui (par manque d’expérience) ne sait pas changer une roue et fait 10 kms en wheeling, à Remy qui ne sait pas faire ses lacets et qui fait des roulés-boulés en course en pied pour finir malgré tout 5°.

Merci aux bénévoles de l’Aviron venus donner un coup de main très apprécié à l’organisation de l’Urkirolak sur les trois courses de la journée ainsi qu’à tous les spectateurs-encourageurs.

Quant à tous ceux qui ont vu directement les résultats sur Liscriado et qui ont noté la 5e place de Romain Etchenique sur le sprint, on tient à les rassurer. Romain, à cause d’une préparation de haut niveau tout l’été (stage en altitude sur les plages de Cancun, sophrologie à Hasparren, mise en condition et affutage à Pampelune et Bayonne…) a été victime d’une blessure due au sur-entrainement et a été contraint de donner son dossard à Rémy. Mais bon, pour le plaisir et comme tout le monde a droit a son quart d’heure de gloire : 1 DOMMARTIN LOUIS 01:05:15,27 2 MOLINUEVO AITOR 01:06:08,37 3 VIGNEAU BENJAMIN 01:06:32,68 4 LELIEVRE NICOLAS 01:06:42,06 5 ETCHENIQUE ROMAIN 01:08:14,00  

Fermer le menu