Triathlon de mimizan

Grand rendez-vous de l’aviron cette année avec beaucoup de participants aux équipes jeunes du samedi matin, course S par équipe l’après-midi, courses XS et S individuelles le dimanche matin et enfin M l’après-midi.

Nous avons d’ailleurs eu cette récompense du club de Mimizan : pas une coupe non, mais pizzas et boissons à gogo pour notre participation importante !

Au-delà des résultats, et malgré le temps incertain, nous étions également très nombreux au barbecue organisé le samedi soir : l’occasion d’entretenir l’esprit club et le plaisir de discuter de plein de choses sans lien forcément avec le triathlon. C’est aussi pour cela que l’on est à l’aviron : le sport oui, mais avant tout la convivialité !

Pour cela un grand merci à Cris pour avoir emmené plein de matos dans son van : les tentes AB plantées devant l’arrivée du triathlon ont été largement appréciées quand il pleuvait, de même que le soir pour protéger les victuailles.

Venons en aux résultats, en sachant que les courses jeunes ont été converties en duathlon à cause des orages du début de matinée :

 

 

Pour la course 8-10 ans

Filles

rang concurrent        temps        ecart gr.
9 GRASSI-LOUSTALET LOLA        18.14         1.49 PU
15 HOCHART-NIETO APOLLINE        18.30         2.05 PU
29 BUCH CASSANDRA        20.27         4.02 PO

Garçons

rang concurrent        temps        ecart gr.
6 BUCH ESTEBAN        17.35         1.41 PU
8 PENE ANTOINE        17.39         1.45 PU
12 IRIGOIN PAKO (2ème poussin)        18.11         2.17 PO
15 LACHIEZE SIMON        18.51         2.57 PO
16 MAINDIVIDE_GRECIET GABRIEL        19.10         3.16 PO

Pour la course 11-13 ans

Filles

rang num. concurrent        temps        ecart gr.
2 118 IRIGOIN Oihana (2è benjamine)        26.26         1.13 BE
3 137 SAMIT Romane (3è pupille)        26.08           55 PU
11 119 JOYEUX VANILLE        29.50         4.37 PU
13 112 FONCILLAS AINHOA        30.47         5.34 PU
32 138 SCUDELLARO ILEA_NOA        34.52         9.39 PU
35 108 DIONE ELISE        36.49        11.36 PU

Garçons

rang concurrent        temps        ecart gr.
6 GOURDON_ OIHAN        24.13           50 BE
10 CHEROND QUENTIN        24.39         1.16 BE
11 ALAGARDA LUCAS        24.40         1.17 BE
45 SALLES ANTON        30.17         6.54 PU
47 LACHIEZE TITOUAN        30.54         7.31 PU
50 SOURP DIEGO        31.21         7.58 PU

Pour la course XS

Filles
Place Concurrent      Temps    Ecart cat
5 LHIGONNEAU YVANA (3è min.)        34.33         5.14 MIF
9 HAUSCARRIAGUE JEANNE        34.59         5.40 MIF
33 SALLES JULIE        40.22        11.03 MIF
39 CHEROND MARIE_HELENE        40.55        11.36 V4F
Garçons
3 CHEROND ARTHUR (2è min.)        30.01           42 MIH
5 RENOU Rafael (1er cadet)        30.32         1.13 CAH
24 FOSSES ANTON        33.43         4.24 MIH
29 LAPIERRE MATTEO        34.09         4.50 MIH
31 RODRIGUEZ DAVID        34.40         5.21 MIH

Pour la course S

Femmes
Place Concurrent      Temps    Ecart cat
3 LEROUEILLE Manuella (3è scratch)      1.14.32        14.29 S3F
31 BROZEK_ JESSICA      1.24.38        24.35 SEF
38 BROZEK Sandra      1.25.12        25.09 S2F
79 LARGEAUT AUDREY      1.32.16        32.13 SEF
113 SALIERNO ALEXANDRA      1.39.39        39.36 V1F
         
Hommes
30 ALAGARDA STEPHANE (2è V2H)      1.07.05         7.02 V2H
47 BUCH MIKAEL      1.09.16         9.13 SEH
88 NOYRIGAT-GLEYE STEVE      1.15.15        15.12 SEH
97 LAPIERRE STEPHANE      1.16.35        16.32 V3H
130 RICHARD AXEL      1.20.41        20.38 V1H

Pour la course M

Femmes
Place Concurrent      Temps    Ecart cat
20 LOUSTALET FREDERIQUE (2è V1F)      2.30.00        40.42 V1F

Et pour ce qui nous fait tous venir … la course équipe S !

Equipes filles
Place Concurrent      Temps
5 EPINOCHETTES (Manuella-Marine B-Marine C-Pauline-Cristina)      1.21.31
37 TRUITES (Aurélie-Nour-Nolwen-Séverine-Sabine)      1.49.36
Equipes garçons
Place Concurrent      Temps
6 PIRANHAS (Rémi-Guillaume-Baptiste-Cédric-Benoît)      1.03.15
22 ESPADONS (Pierre-Yves-Nicolas G-Mikael-Julien-Sébastien)      1.09.44
28 MUGES (Mathieu-Benjamin-Didier-Julien)      1.10.50
39 ESTURGEONS (Tanguy-Tom-Rafael-Hugo)      1.13.02
45 ABLETTES (Stéphane N-Stéphane A-Antoine-Laurent-Denis)      1.14.02
57 ANCHOIS (Romain-Philippe S-Stéphane L-Jean-Marc)      1.16.29
77 HARENG (Etienne-Théo-Romain-Stéphane-Nicolas P)      1.20.28
92 CABILLAUDS (Rémi-Steve-Guillaume-Philippe M)      1.24.11
Equipes mixtes
Place Concurrent      Temps
26 M&MS (Pierre-Gabriela-Jessica-Sandra-Vincent)      1.25.52
28 SARDINES (Gaelle-Fabien-Valentin-Hugo S-Andries)      1.26.33