L’aviron triathlon cartonne ce week-end

Nos athlètes étaient sur plusieurs fronts ce week-end : triathlons de St Jean de Luz et de Royan, 3000 m eau libre d’hostens, marathon du médoc.

Les jeunes issues de l’école de triathlon progressent à grand pas, les anciens restent au top et des nouveaux (jeunes ou moins jeunes) montent en flèche. Merci à tous d’avoir porter haut nos couleurs, quel que soit votre classement !

Honneur à la plus jeune et … la plus capée !

Oiana Trillon finit 1ère fille toutes catégories (sur 44) du 3000 m eau libre d’hostens en 42 mn. Elle finit 6ème au scratch sur 148 participants.

Une super performance mais Oiana commence à en avoir l’habitude !

 

 

 

Sur le marathon du médoc, Sandra et Jessica Brozech finissent en 5h16 … ont elles écumé tous les ravitaillements ??? (vin, huitres … difficile de résister).

 

 

 

Sur le triathlon de St Jean de Luz, pluie de podiums :

Parcours S : on soulignera les performances de Tanguy Poties (1er cadet) et Vincent Berron (1er V3), 3 bayonnais dans les 10 premiers, 8 bayonnais dans les 20 premiers … pas mal, non ?

  • 5ème Julien Simon (1er S3)
  • 7ème Sébastien Garcia (3ème S4)
  • 8ème Tanguy Poties (1er cadet !)
  • 13ème Julien Lestage
  • 14ème Franck Sero
  • 15ème Vincent Berron (1er V3 !)
  • 16ème Rafael Renou (3ème cadet)
  • 18ème Tom Morel
  • 22ème Sébastien Froment (3ème V2)
  • 34ème Mathieu Iturria
  • 37ème Jean-François Le Du

Parcours M : Stéphane Arrayago 2ème au scratch et 1er V2, Benoît Perruche 4ème au scratch et 2ème S3

  • 2ème Stéphane Arrayago (1er V2)
  • 4ème Benoit Perruche (2ème S3)
  • 76ème Patrice Cotty
  • 88ème Romuald Grivet
  • 109ème Jean-Marc Herrero
  • 196ème Hugo Storchi
  • 353ème David Lacalle
  • 370ème Cécile Le Coz
  • 374ème Samuel Kasparian
  • 377ème Sabine Larrue

Parcours L : 3 bayonnais qui s’accrochent bien, Xavier Benat bien placé qui a eu hélas un problème de puce

  • 91ème Guillaume Pinabel
  • 150ème Stéphane Lapierre
  • 156ème Ludovic Jouault

Sur le triathlon de Royan, beaucoup de bleus et blanc également :

  • 119ème Didier Grassi
  • 146ème Stéphane Alagarda (avec crevaison)
  • 188ème Frédérique Loustalet (1ère dans sa catégorie !)
  • 190ème Patrick Bergere
  • 479ème Valérie Berdoulat
  • 580ème Xavier Moret
  • 601ème Axel Richard
    Petite collation avant le triathlon