Une belle journée en Bleu et Blanc !!

Commençons par le commencement : Félicitation à l’organisation pour cet évènement dans un superbe cadre agrémenté d’une météo clémente… jusqu’à 18h. Que demander de plus sinon une représentation massive de nos couleurs récompensée par l’organisation avec le prix de la plus grande mobilisation club !
Une belle victoire collective qui nous va droit au cœur. Merci à nos amis de St Paul !

Tout s’enchaine durant cette journée du 25 septembre 2021. Beaucoup d’entrain pour tous nos jeunes qui en ont profité pleinement… sans toutefois contenir leurs efforts.

« No pain, no gain » ! Eh bien, force est de constater que nos jeunes ont bien intégré la devise.

Tri Race de St Paul les Dax
Tri Race de St Paul les Dax
Tri Race de St Paul les Dax
Tri Race de St Paul les Dax
Dans la catégorie 7-9 ans :
Par cat. Nom Sx Cat Temps
2 FROMENT Loan Homme Po 00:08:08
1 ITURRIA Oceane Femme Po 00:08:28

Pour les 10-11 ans :

1OTHART OihanHommePu00:12:45
3ROGE TomHommePu00:13:33
7TRIVIERE HippolyteHommePu00:14:52
8BROTHIER MaheHommePu00:15:06
10ROYER JoxeanHommePu00:15:26
4LEROY EmmaFemmePu00:15:32
12VOUZELAUD RobinHommePu00:15:52
6LEMAIRE LizFemmePu00:16:14

Le XS … 7 podiums dans leur catégorie respective pour l’aviron !

Par cat.NomSxCatTemps
1IRIGOIN PakoHommeBe00:41:36
2PENE AntoineHommeMi00:41:43
1BARON RomyFemmeMi00:42:52
4DUBOS SimonHommeMi00:43:27
3LACHIEZE SimonHommeBe00:44:19
2LABURTHE LeaFemmeMi00:45:29
1LABURTHE ChloeFemmeBe00:46:57
4FONCILLAS AinhoaFemmeMi00:47:06
5SAMIT RomaneFemmeMi00:47:14
5PLANTEC MaloHommeMi00:47:28
1ROCH NinaFemmeCa00:50:02
8GOBERT SarahFemmeMi00:54:07

A noter : Pako Irigoin et Antoine Pene, respectivement 1er et 2ème dans leur catégorie, finissent également à la 3eme et 4ème place au scratch ! Bravo pour la perf !

Sur le S…. C’est Eliande Françoise qui domine la course pour finir 1er au scrath ! Bien joué Eliande… Papa n’était pas loin derrière ! Une belle 1er place également est à souligner chez les Master V4 pour Stephane Arrayago…
Pl. Dos Nom Sx Cat Par cat. Temps
1. 43 FRANCOISE Ellande Homme Ca 1 01:10:40
4. 92 ARRAYAGO Stéphane Homme V3 1 01:12:23
43. 91 VENIANT Jean-régis Homme V4 2 01:32:39
64. 44 FRANCOISE Olivier Homme V4 5 01:39:23

Pour finir, une version inédite pour un XXS où 4 équipes de l’aviron étaient engagées dans cette épreuve :

LESTAGE Julien / BROZEK Jessica / PERRUCHE Benoit … 2ème place au scratch !!! Bravo !

Avec, il est vrai, l’avantage d’avoir sur place un coach sportif très actif : Franck MULET, à qui nous souhaitons un bon rétablissement après sa chute de vélo à l’entrainement.

LABURTHE Lea / SAMIT Romane / BARON Romy…. 1ère place chez les filles !

PLANTEC Malo / PENE Antoine / LABURTHE Chloe

GOBERT Sarah / LACHIEZE Simon / IRIGOIN Pako

Et pour finir, à ceux qui pensent que le Triathlon est un sport individuel… Voyez plutôt : rires et encouragements… C’est le secret !

Bravo à toutes et tous…. C’était une superbe journée qui nous met dans l’ambiance de celle qui suit….

Tri Race de St Paul les Dax
Tri Race de St Paul les Dax
Tri Race de St Paul les Dax
Tri Race de St Paul les Dax