Un été sportif et une motivation intacte pour nos jeunes de l’Aviron :

Après Brive au mois de juin, c’est le 5 septembre dernier à Casteljaloux que nombreux de nos jeunes pousses ont pu mettre à profit leur préparation estivale.

Que du Bonheur à l’image de leurs sourires…

Du bonheur et des performances !

Superbe 3ème place pour Arthur Sy sur la distance S.

Sur le XS, c’est une magnifique 2ème place au scratch pour Odri qui, par la même, remporte l’épreuve dans sa catégorie Benjamine. (Oui, ce n’est pas une erreur, elle est bien Benjamine 😊 !!)

En poussin, Loan Froment termine 4ème … Toujours avec le sourire !!

Enfin, 14ème place pour Hippolyte sur la course Pupilles.

Une belle expérience pour les enfants qui, pour certains, ont eu l’occasion de découvrir les distances de catégories supérieures… Un grand Bravo !!

Et quand Père et fille se retrouvent pour une course en binôme, ça donne ça : Des sourires, des sourires et encore des sourires !

Pas de répits, dimanche dernier, on enchainait sous le soleil et la chaleur à Baudreix.

Une forte représentation pour l’aviron Bayonnais toutes catégories confondues !

Toujours au rendez-vous, nos poussins / pupilles ont montré toujours le même entrain :

Et si vous aviez un doute sur leur motivation… !

Aquathlon 6-9 ans :
3e FROMENT Loan (3e de sa catégorie Poussin)

Aquathlon 8-11 ans :
29e BROTHIER Mahe (5e de sa catégorie Pupille)
37e LEROY Emma (2e de sa catégorie Pupille)
39e VOUZELAUD Robin (6e de sa catégorie Pupille)
40e ROYER Joxean (6e de sa catégorie Pupille)

Aquathlon XS féminin :
59e GURYANOVA Odri (1e de sa catégorie Benjamine)
76e ROCH Nina (1e de sa catégorie Cadette)
78e LABURTHE Lea (4e de sa catégorie Minime)
93e LABURTHE Chloe (5e de sa catégorie Benjamine)
104e SAMIT Romane (9e de sa catégorie Minime)
108e FONCILLAS Ainhoa (10e de sa catégorie Minime)
132e GOBERT Sarah (14e de sa catégorie Minime)

Aquathlon XS masculin :
56e SASCO Xabi (2e de sa catégorie Minime)
57e DE FAILLY Pierre (3e de sa catégorie Minime)
63e IRIGOIN Pako (1e de sa catégorie Benjamin)
67e LACHIEZE Titouan (6e de sa catégorie Minime)
80e LACHIEZE Simon (4e de sa catégorie Benjamin)
81e PLANTEC Malo (10e de sa catégorie Minime)
99e SAUBADE BASSI Lucas (9e de sa catégorie Benjamin)
105e PENE Antoine (12e de sa catégorie Minime)
111e FRANCOISE Olivier (1e de sa catégorie V4)
120e COTTY Antoine (14e de sa catégorie Minime)

Aquathlon S masculin :
2e FRANCOISE Ellande (1e de sa catégorie Cadet)
3e SY Arthur (2e de sa catégorie S1)
4e ALAGARDA Lucas (2e de sa catégorie Cadet)
12e COTTY Hugo (4e de sa catégorie Cadet)

Bravo à tous, et maintenant, à vos calendriers !

La saison n’est pas terminée. La semaine prochaine, nous avons rendez-vous à St Paul les Dax où de nombreux jeunes sont déjà inscrits.

Enfin, le 9 octobre, ce sera la consécration avec le plus beau… : « le triathlon des Corsaires » organisé par notre club l’Aviron Bayonnais. Jeunes et adultes seront présents pour s’élancer sur ce sublime parcours de la route de la corniche sur la baie de Socoa. Nous vous y attendons nombreuses et nombreux pour remporter ensemble la plus belle des victoires : Celle du PLAISIR et du SOURIRE ! https://triathlon-des-corsaires.info

A très vite !